27.10.2017

Итоги встречи Сергея Кравцова
 с родителями

17 октября состоялась всероссийская встреча руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова с родителями. Больше всего родителей волновали вопросы, связанные с ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и НИКО.
17 октября руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов ответил на вопросы родителей. Так  самые популярные вопросы были связаны с ЕГЭ, государственной итоговой аттестацией в 9-х классах (ОГЭ), всероссийскими проверочными работами (ВПР) и национальным исследованием качества образования (НИКО).
В 2018 году итоговое сочинение будут оценивать по пятибалльной шкале или же по действующим критериям?
Процедура и порядок оценивания итогового сочинения (изложения) в 2017/18 учебном году не изменится. Сочинение (изложение) будет оцениваться по двум требованиям (Объем и Самостоятельность) и по 5-ти критериям оценивания, как и в прошлом году. Результатом сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет»
Иностранный язык должен быть включен в число обязательных предметов ЕГЭ с 2022 года.
В интернете появляется информация о том, что девятиклассники буду сдавать 5 предметов в 2018 году на ГИА. Так ли это? Или имеется ввиду собеседование по русскому языку?
Количество учебных предметов для прохождения ГИА – четыре (два обязательных учебных предмета — русский язык и математика, и два предмета по выбору выпускника).Начиная с 2018/19 учебного года обучающиеся 9-х классов для получения допуска к ГИА-9 должны будут проходить итоговое собеседование по русскому языку.
Мой ребёнок выбрал предметы для сдачи ЕГЭ, но выясняется, что в расписании эти экзамены совпадают. Как быть? Ему разрешат сдать ЕГЭ досрочно?
Расписание составлено таким образом, чтобы исключить проведение экзаменов по предметам одной профильной направленности.В случае совпадения сроков проведения ЕГЭ по отдельным учебным предметам участники ЕГЭ допускаются к сдаче экзаменов в резервные сроки.Таким образом, отсутствует необходимость участия в досрочном периоде ЕГЭ при совпадении сроков проведения экзаменов.
Будет ли история обязательным предметом на ЕГЭ? С какого года это произойдет?
Обсуждение вопроса о введении истории в перечень обязательных учебных предметов для сдачи ГИА актуально. Увеличению числа обязательных учебных предметов ГИА предшествуют широкое профессионально-общественное обсуждение данного вопроса, а также анализ результатов апробации технологии проведения экзамена. Пока решение о включении истории в число обязательных предметов ЕГЭ не принималось.
Вопрос про устный экзамен по русскому языку. Хотелось бы узнать подробности про ОГЭ в 9 классе. Что ждать ребятам? Какие особенности этого экзамена? Что будет оцениваться? Будет ли учитываться, что не для всех этот язык родной?
Итоговое собеседование по русскому языку рассматривается как условие допуска к ГИА в 9 классе.Организационные принципы проведения итогового собеседования по русскому языку:
  • проведение в своей школе;
  • единая структура заданий с едиными требованиями к их выполнению;
  • программно-техническое обеспечение (использование аппаратно-программных средств, звуковоспроизводящей и звукозаписывающей аппаратуры, программное обеспечение;
  • предоставление заданий с федерального уровня в день проведения итогового собеседования;
  • единая система оценивания экспертом, по системе «зачет»/«незачет»;
  • единое расписание проведения.
Задания итогового собеседования по русскому языку
  1. Чтение текста вслух
  2. Пересказ текста с высказыванием по проблеме текста
  3. Монологическое высказывание по одной из выбранных тем
  4. Диалог с экзаменатором-собеседником
В 2016 г. мы проводили исследования в Чечне. Татарстане и Московской области, неделю назад завершилась вторая апробация в 21 субъекте РФ, включая Чеченскую Республику. Проблем не было. Ничего сверхъестественного мы не спрашиваем. Прочитать текст в 160-170 слов, описать фотографию или высказаться по предложенной теме, вступить в диалог с учителем – не так уж сложно. Это базовые умения, которыми должен владеть каждый человек, заканчивающий основную школу.Никаких особых «послаблений» ученикам, для которых русский язык неродной, не предусмотрено. Во-первых, русский язык является государственным языком нашей страны и хотя бы минимальный установленный требованиями образовательного стандарта уровень владения им должны показывать все граждане. Во-вторых, обучение в старших классах школы, лицеях и колледжах, а также вузах Российской Федерации ведется на русском языке. Плохое владение русским языком не позволит ребенку продолжать свое обучение по избранной образовательной траектории.В 11 классе введение устного экзамена по русскому языку в настоящее время не планируется.
Слышали, что в 2019 году будет проводиться независимое исследование качества образования по физической культуре. Очень интересно, в какой форме. Ребята будут показывать свои физические данные или всё-таки знания? Вообще, что будет из себя представлять НИКО по физкультуре?
В рамках НИКО по физкультуре будут исследованы все аспекты образовательного процесса по физкультуре — условия, традиции, специфика, спектр различных форм занятий, посещение спортивных секций, практика занятий физкультурой в быту и т.п. Также будет проведено выборочное исследование уровня подготовки по физкультуре в точном соответствии с ФГОС. Форма проведения исследования:
  • анкетирование и наблюдение за выполнением несложных упражнений в рамках уроков физкультуры.
В последние годы добавляются новые оценочные процедуры: ВПР, НИКО к уже традиционным ОГЭ и ЕГЭ. Разработана ли на сегодняшний день в России общероссийская система оценки качества образования и если да, то где с ней можно ознакомиться?
ЕСОКО в целом сформирована. Мы в этом году выпустили популярную брошюру, где о всех составляющих ее процедурах рассказано в популярной форме. Можно ознакомиться на сайте Рособрнадзора.
В нашей общеобразовательной школе большой процент детей с ограниченными возможностями здоровья. Планируется ли введение оценочных процедур типа ВПР именно для таких детей (по типу ГВЭ)?
В 2018 году разработка специальных материалов ВПР для детей с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрена.
Здравствуйте, очень интересует количество экзаменов ГИА-9 для детей с ОВЗ, детей-инвалидов: будут ли обязательными экзамены по выбору для этой категории?
Для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.
По каким предметам будут проводиться Всероссийские проверочные работы в 11 классе?
ВПР в 11 классе будут проводиться по тем же предметам, что и в прошлом году (история, биология, химия, физика, география), а также к ним добавится иностранный язык.
Мой ребёнок учится в 5 классе. В этом году у него обязательные ВПР по нескольким предметам. Это относительно новая для нас процедура оценки качества образования. В школе говорят, её результаты будут учитываться при выставлении итоговых оценок. Мы очень переживаем, действительно ли результаты ВПР будут влиять на оценки ребёнка? Для чего вообще проводятся ВПР? Чем процедура отличается от итоговых экзаменов?
Весной 2018 года ВПР среди обучающихся 5-х классов будут проводиться по учебным предметам «русский язык» «математика», «история», «биология». Решение об использовании результатов ВПР принимается на уровне школы.
Перед сдачей ЕГЭ каждый экзаменующийся обязательно проходит досмотр. Правда ли, что в 2018 году кроме металлоискателя и присутствия полицейских добавится еще и обыск. Насколько это правомерно?
Обыск и досмотр участников ЕГЭ во время проведения экзамена законодательством Российской Федерации не предусмотрен. Организаторы совместно с сотрудниками, осуществляющими охрану правопорядка и сотрудниками органов внутренних дел проверяют документы, удостоверяющие личность участников ЕГЭ, и наличие их в списках распределения в данный ППЭ. С помощью стационарных и (или) переносных металлоискателей проверяют у участников ЕГЭ наличие запрещенных средств. При появлении сигнала металлоискателя предлагают участнику ЕГЭ показать предмет, вызывающий сигнал. Если этим предметом является запрещенное средство, в том числе средство связи, предлагают участнику ЕГЭ сдать данное средство в место хранения личных вещей участников ЕГЭ или сопровождающему. Лица, осуществляющие проверку, не прикасаются к участникам экзамена и его вещам, а просят добровольно показать предмет, вызывающий сигнал металлоискателя.
В настоящее время дети практически со 2 класса принимают участие в различных оценочных процедурах (НИКО, ВПР и т.д.)Предполагается ли создание единой информационной системы результатов (портфолио, портфель учебных достижений) учащихся по итогам оценочных процедур?
В 2017 году Рособрнадзором с целью развития общероссийской системы оценки качества образования будет создана федеральная информационная система оценки качества образования. Указанная информационная система позволит интегрировать данные по различным оценочным процедурам, контекстные данные по образовательным организациям, формировать статистические отчеты для проведения анализа различных аспектов и характеристик качества образования.
Меня очень волнует устная часть ЕГЭ по иностранному языку (раздел «Говорение»). Как я понимаю, эксперты оценивают запись. А если у неё плохое качество? Мы, родители, не знаем — какая аппаратура используется, насколько точно она передаёт речь. Не пострадает ли мой ребёнок по чужой вине?
После завершения устного экзамена участнику предоставляется право прослушать запись своего ответа на каждое задание КИМ, чтобы убедиться, что она воспроизведена без технических сбоев.При наличии дефекта записи в ППЭ членом ГЭК составляется акт о досрочном завершении экзамена по уважительным причинам, участнику ЕГЭ предоставляется право повторно сдать устный ЕГЭ по иностранным языкам в резервный срок.
Как быть, если сроки проведения Всероссийских проверочных работ для 4 — 5 классов совпадают с каникулами в школе?
ВПР среди обучающихся 4 и 5 классов пройдут в апреле 2018 года. График их проведения еще не утвержден и корректируется с учетом предложений регионов.ВПР по русскому языку в 5 классах также пройдет 26 октября 2017 года. Поскольку школа самостоятельно принимает решение об участие в ВПР, то она имеет право отказаться от участия в данном мероприятии, если сроки проведения ВПР совпадают с каникулами в школе.
Моя дочь будет оканчивать 11 класс в следующем году. Слышали, что выпускникам запретят записываться сразу на профильный и базовый экзамен по математике? Так ли это? Она хочет попробовать сдать профильный экзамен, но не уверена в своей подготовке.
Никаких изменений в порядок выбора учебных предметов на ЕГЭ-2018 не вносилось можно записаться на оба уровня.Однако стоит иметь ввиду, что в случае если Ваша дочь будет сдавать оба уровня ЕГЭ по математике и, например, она не сдаст профильный уровень, а по базовому уровню преодолеет минимальный порог, то она не сможет пересдать в этом году профильный уровень, так как у нее будет положительный результат по учебному предмету «Математика».Повторное участие в ЕГЭ по математике в резервные сроки в данном случае Порядком не предусмотрено. При наличии удовлетворительного результата ЕГЭ по математике базового уровня, пересдать профильный экзамен можно только через год.
Расскажите, пожалуйста, будут ли в этом году изменены минимальные пороги на ЕГЭ – для получения аттестата и для поступления в вуз?
В настоящее время изменение минимального количества баллов ЕГЭ, подтверждающих освоение образовательных программ среднего общего образования и необходимых для поступления в вузы — не планируется.
Будут ли внесены изменения в контрольные измерительные материалы Всероссийских проверочных работ для 5-х классов с учетом содержания материалов учебников? Например, по УМК В.Г. Дорофеева десятичные дроби изучаются в 6 классе, однако в работу для 5 классов было включено задание по данной теме. Это не позволило детям выполнить правильно данное задание, а на его выполнение было затрачено много времени.
Одной из важных целей проведения ВПР является содействие формированию в Российской Федерации единого образовательного пространства, создание равных условий для обучения и освоения образовательной программы для всех обучающихся, в том числе, при их переходе из школы в школу. Поэтому содержание ВПР по каждому предмету и классу будет оставаться единым для всех. С другой стороны, при оценивании результатов ВПР внутри школы могут быть учтены нюансы прохождения материала. Наконец, необходимо отметить, что в настоящий момент идет обсуждение содержания федеральных государственных образовательных стандартов, в том числе, включение в текст ФГОС описания конкретного содержания по годам обучения. Если такие дополнения к ФГОС будут приняты, то ВПР в 2018 году безусловно будут им соответствовать.
В рамках независимой оценки качества образования учащихся проводятся различные исследования: Национальные исследования качества образования, Всероссийские проверочные работы. В связи с этим мы хотели ли бы узнать, по какому принципу выбираются образовательные организации для проведения Национальных исследований качества образования?
Каждый из проектов НИКО является выборочным исследованием и организован таким образом, что полученные результаты позволяют судить не только о качестве подготовки непосредственных участников исследования, но и об общем уровне знания предмета у обучающихся соответствующих классов в регионах со схожими условиями и в России в целом. Для проведения НИКО выбирается в среднем около 15 школ от каждого участвующего в исследованиях субъекта Российской Федерации. Выборка составляется федеральными координаторами и учитывает особенности системы образования региона (соотношений долей обучающихся из городских и сельских школ; общеобразовательных школ и школ «повышенного уровня» — гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов).
Можно ли подать апелляцию по результатам итогового сочинения?
Апелляция не предусмотрена. Есть два дополнительных срока для пересдачи сочинения, если получен неудовлетворительный результат. Также в целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) обучающимся при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку сданного ими итогового сочинения (изложения) комиссией другой образовательной организации или комиссией, сформированной ОИВ на региональном или муниципальном уровне.Порядок подачи такого заявления и организации повторной проверки итогового сочинения (изложения) указанной категории обучающихся определяет ОИВ.
Скажите, пожалуйста, могут ли ученики 10х классов сдавать ЕГЭ, например, по русскому языку или географии, чтобы в следующем году в 11 классе заниматься другими предметами?
К ГИА, в том числе в форме ЕГЭ, по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся 10 классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения (10 класс).Например, для прохождения ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» по окончании 10 класса необходимо:
  • до 1 февраля подать заявление об участии в ЕГЭ по указанному учебному предмету в школу;
  • завершить обучение в 10 классе, получив годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана;
  • завершить освоение программы за курс средней школы (10-11 класс) по учебному предмету «Русский язык» по индивидуальному учебному плану до конца учебного года.
При соблюдении перечисленных условий педагогический совет школы принимает решение о допуске к ГИА в форме ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» по окончании 10 класса.
Обязан ли выпускник сдавать экзамены по выбору? Нужно ли ЕГЭ для поступления в техникум?
Обязательными предметами для прохождения ГИА являются — русский язык и математика. Успешное прохождение ГИА по этим обязательным предметам является основанием получения аттестата за 11 класс.Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления их результатов при приеме в вузы.Если Вы не планируете поступать в вуз, то можно сдать только обязательные экзамены, получить аттестат и продолжить обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования, там результаты ЕГЭ не требуются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий