28.03.2017


     Жизнь так быстро меняется, что ясно лишь одно: в будущем нас ожидает неизвестность. Поэтому педагог должен уметь подготовить ученика к работе с неизвестностью. Такая работа подразумевает целый ряд навыков, которые согласно Федеральному государственному образовательному стандарту у нас называются метапредметными, а за рубежом — soft skills. Принципиальная разница в том, что педагог сегодня должен уметь, не теряя базиса фундаментальных знаний, давать в большом количестве метапредметные навыки, причем так, чтобы они объединялись в красивую и аккуратную систему, где все взаимосвязано, есть грамотная межпредметность, проектная работа и погружение в деятельность. Учитель должен уметь и перерабатывать существующие методики, и разрабатывать свои, управлять проектной деятельностью и генерировать что-то новое, а, самое главное, он должен уметь грамотно оценивать результаты работы, чтобы можно было измерить прогресс каждого ученика. 





Сегодня школа — это не путевка в жизнь. 

    Был проведен социологический опрос трех тысяч предпринимателей — работодателей. Их спросили: «Какие два выгодных умения или способности вы ищете в людях, когда они нанимаются к вам на работу?» Были названы 6 следующих качеств: 

 — позитивный настрой; 

 — хорошая коммуникабельность; 

следующие 3 пункта связаны с прежним опытом работы.

 Последний пункт: 

 — какое образование имеет. 

Желаю Вам готовить детей не к получению аттестата, а к реальной жизни. Не стоит обманываться, что школа все сделает для будущего Вашего сына или дочери. Уделяйте больше внимания развитию природных даров собственного ребенка! 




Комментариев нет:

Отправить комментарий