04.04.2017

Тотальный диктант: «Писать грамотно – модно»

5 фото
Открыта регистрация на площадки акции «Тотальный диктант», которая состоится 8 апреля 2017. В этот день все желающие смогут сесть за парты и проверить навыки прикладной грамотности.
В этом году «Тотальному диктанту» исполнится 14 лет. Редакция портала «Российское образование» собрала интересные факты про эту акцию.
История в цифрах
Впервые «Тотальный диктант» прошел в Новосибирске. В 2004 году активисты гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета организовали акцию в своем вузе. Тогда писать диктант пришли более 100 человек. Сегодня «Тотальный диктант» - событие мирового масштаба.
В штабе «Тотального диктанта» в Новосибирске работает пять человек, по всему миру – 15 тысяч волонтеров.
В 2017 году о своем желании писать Диктант заявили 514 российских городов из 85 регионов, а также 287 городов из самых разных стран. В некоторых государствах акция пройдет впервые – это Литва и Исландия.
Организаторы акции предлагают проверить грамотность не только тем, кто находится на земле, но и авиапассажирам: в этот день пассажиры 10 авиарейсов смогут написать диктант прямо во время полета. Кроме того, в «Тотальном диктанте» участвуют космонавты МКС и полярники на антарктических станциях.
Объем диктанта – 250-280 слов. Когда проект начал разрастаться, организаторы придумали грамматическую эстафету (для разных часовых поясов). Автор пишет три части текста, объединенные общей темой.
Планы на миллион
2016 год в истории «Тотального диктанта» оказался самым массовым: в нем приняли участие 147 тысяч человек. В планах организаторов акции увеличить число «грамотеев» до миллиона.
Самому младшему участнику, который смог написать Диктант от начала до конца, было 8 лет. Самым пожилым стал ветеран из Новосибирска в возрасте 102 лет.
Получить «отлично» за Диктант нелегко: перед нами не обычный, а специально разработанный текст с множеством «подводных камней».
Автор должен написать текст специально для диктанта, приехать в Новосибирск и лично прочитать его на главной площадке (НГУ). В разные годы для «Тотального диктанта» тексты создавали такие писатели, как  Дмитрий Быков,  Борис Стругацкий, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев.
В этом году «диктатором» на родине акции станет Леонид Юзефович. Он прочитает эссе про свои любимые города: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.
Организаторы акции отмечают, что плохие отметки не расстраивают, а напротив, мотивируют совершенствовать свои знания. По словам руководителя «Тотального диктанта» Ольги Ребковец, есть множество историй успеха, когда люди год от года улучшали свою оценку на диктанте и, начиная с двойки, пришли к четверке, а кое-кто и к пятерке.
С 2011 года стали проводить бесплатные курсы по подготовке к Диктанту с участием ведущих филологов. А в 2016-м появилась возможность изучать русский язык онлайн. Каждую среду в 18:00 по Москве на официальном сайте акции в режиме реального времени транслируются занятия и проводится разбор интересных орфографических и пунктуационных случаев.
Интересно, что в 2015 году в одном из предложений текста Евгения Водолазкина было 56 правильных вариантов расстановки знаков препинания. 
Бывает и так, что к тексту, который занимает чуть меньше страницы А4, может быть 100 страниц комментариев, которые поясняют правила.
Звездные «диктаторы» и открытия 2017 года
Одна из составляющих успеха акции – это именитые авторы текстов и известные «диктаторы». Например, актер и телеведущий Леонид Ярмольник станет читать текст уже в четвертый раз – на этот раз в Страсбурге.
Организаторы «Тотальный диктант» в 2017 году начинают использовать достижения науки и техники. 8 апреля впервые за историю акции на одной из площадок текст будет диктовать робот. 
В 2016 году было впервые запущено сканирование работ в Новосибирске. Участники могли видеть в своем личном кабинете не только оценку, но и целиком всю работу с ошибками, и для этого им не пришлось идти в пункт выдачи.
В 2017 году такое сканирование пройдет и в ряде других городов, например в Москве.
Еще одна новая функция появится в личном кабинете: каждый участник автоматически сможет создать свой сертификат с оценкой за диктант.
Взимать плату за участие в Тотальном диктанте, а также за последующие консультации филологов, категорически запрещено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий